Разварка уральского бензобака "фисташка" для увеличения объёма.

 


Пример переварки уральского бензобака для увеличения объёма. 

Клиент попросил разварить бак для увеличения объёма, при этом сохранить кант по баку и нигрипсы, что и было исполнено. Так же объём бака должен был быть не менее 30 литров. Вышло около 35.

Пришлось вварить новую футорку для краника, так как старая имела очень малую площадь прижатия уплотнительного кольца.

Для удобства работы над баком, был изготовлен шаблон из ДСП, имитирующий бак в горизонтальном разрезе. Шаблон вкладывается в верхнюю часть бака и по нему гнуться боковые полосы. Благодаря шаблону, полосы достаточно точно подходят к верхней части. После полосы точками сварки прихватываются к верхней части бака. Затем шаблон вынимается. Полосы привариваются окончательно изнутри. Таким образом снаружи бака будет меньше выступающих швов, а, значит, меньше работы болгаркой и меньше вскрывающихся при этом пор. Потом я сделал отбортовку на приваренных полосах, подогнал их

к нижней части бака, прихватил точками, и окончательно обварил по всему периметру. Приварил новые кронштейны переднего крепления бака и крепление канта. Крепление нигрипсов на верхней части бака я сделал съёмным, для удобства шпаклёвки.

После окончательной сварки бак был опрессован под давлением, для выявления пор. Таковых оказалось немного. Они были заварены, и бак ещё раз опрессован. 

Ну а дальше только шпаклёвка, которая творит чудеса.