Онега 2022.

И снова Онега. Приехал туда в четверг, что бы иметь возможность отдохнуть от дороги два полных дня. 


 

 

 

 

  


Ехал без проблем. Доехал за 12 часов. Шея болит от беспрерывной езды и ветровой нагрузки на шлем. Успел ещё посветлу поставить палатку и наладить быт. Съехал в Шальском на пляж сам, не увяз в песке. Да и в горку на берег с пляжа тоже заехал сам без помощи с первого раза. Ночью было ясно, на небе звёзд полно, а, значит, очень холодно. Спал в двух спальниках, и от того не мёрз. Нас утро встречало прохладой.... НО, погода разгулялась, и заметно потеплело. Пошли мы за грибами. По дороге ловил всяких зверей, любовался видами. Погода радовала. Вышло солнце, и стало очень тепло. Решили мы искупаться в озере. Думал, что вода будет холоднее. Орал для прикола. На самом деле температура воды была около 10-12 градусов. Не так уж и ужасно. Грибов мы набрали не мало. Но когда я обнаружил одну полянку грибную, то грибов стало немерено. Класть их было уже некуда. А я по дороге припрятал ещё сумку полную грибов. Нести в руках было очень тяжело. Соорудили носилки из жердей. В лагере своим появлением произвели фурор. Но и после нас потом на этой поляне собирали уйму грибов. Только белые. 

Теперь все рассказы про то, что кто-то набрал 36 белых, или 45 и т.д. фигня. Там грибы можно считать десятками килограммов. Если бы нам подогнали лодку к берегу, мы всю её наполнили бы грибами с верхом. Вечером отдыхал, питался в дружественных лагерях. Очень хорошо питался. Вечером начались пьяные дебаты и прения. Мнений много, общих решений нет. Стало совсем темно, звёздно, и снова очень холодно. Потом баиньки.
В субботу после завтрака почистил и помыл грибы. Осознал масштаб катастрофы. Часть раздал, часть выкинул. Самые крепкие и молодые отвезу домой. Лагерь за пятницу разросся и стал шумнее. Народ поехал на Бесов Нос. К вечеру большинство вернулось. Кто-то соорудил походную баню на прибрежной косе. Народ в ней парился и купался. Купание то ещё, Онега в этом месте совсем мелкая. Но весело. В 21 час все вышли на берег и зажгли фальшфееры. Такова традиция, это память о наших погибших и умерших товарищах. У меня лично их несколько. Увы.
Ближе к ночи погода испортилась, и пошёл дождь. Один плюс, спалось теплее. На утро дождь прекратился. После завтрака спешно собрался и поехал в сторону обратно. Это примерно туда, где и свояси. Передо мной на песчаном спуске валялись бмвисты. Потом они валялись на пляже и мешались. До дома добрался так же за 12 часов, но к 22 вечера. Промок под дождём в Ярославле, но к дому просох. 

В гараже меня забрал товарищ и довёз до дома. Ему я отдал мешок грибов. Свой же положил в багажник машины у подъезда, там холодно. Дома их класть некуда. На утро я переработал все грибы. Не так много и получилось. Если получатся консервы, то в другой раз смогу сделать ещё больше.