Урал 8 103.., цвет зелёный, 1986 года выпуска.

1Я его подарил себе на новый год много лет назад, собрав из всякого барахла, что валялось по дому и гаражу без дела. Он был 6V, с разными карбюраторами, один К301, другой 65Т, с кривыми колёсами, мятыми крыльями и баком. Одним словом помойка. Я на нём планировал ставить опыты. И первое, что я сделал, это внедрил в коробку прямую 4-ю передачу. Ездить было не очень удобно, так как получился большой разрыв между третьей и четвёртой передачами. Приходилось двигатель крутить на третьей, чтобы четвёртая нормально подхватила. Как будто с третьей на пятую включался. В дальнейшем я и третью передачу поменял, и стало всё хорошо.

Потом сделал его 12V, путём замены картера. Отрихтовал, отшпаклевал, покрасил, поставил колёса поровнее. Пока делал всё это, ездил на нём туда сюда. И таким образом как то съездил в Северодвинск на нём.

В конце – концов, он приобрёл свой конечный облик.. Зелёные крылья и бак, расписанные ромашками. Работу выполнил мой друг Сергей Смай, аэрографист. Рама окрашена порошковой краской. Колёса, генератор, клапанные крышки и другие жёлтые детали также порошок.

Двигатель. Поршни кованые, сделаны на заказ по моим размерам, диаметр 79мм, кольца ВАЗ. Головки поджаты на 1,5 мм. Под нижними тарелками клапанных пружин установлены капролоновые шайбы 4 мм толщиной, для меньшего нагрева пружин. Маховик облегчён, диск сцепления от 401 Москвича. Зажигание электронное собстенной конструкции из ВАЗовских деталей. Клапанные крышки и крышка зажигания с рёбрами охлаждения, собственноручно изготолены. Изготовлен по моим чертежам двухсекционный маслонасос, и установлен маслорадиатор (взят от коробок автоматов со старых Вольво). Одна секция насоса работает на штатную смазочную систему, другая на маслорадиатор. После радиатора масло через форсунку выливалось сверху на распредвал и коленвал, дополнительно охлаждая и смазывая их. Сальники и подшипники импортные.

Коробка. Старого образца от М-72 (потому как очень надёжная). Шестерни 3 и 4 передач ускоренные, 4-я передача 1:1. Так как мотоцикл применялся для туризма, были сделаны багажники из нержавейки а-ля южный. На задний багажник устанавливалось сидение для пассажира, или вместо него запвсной бак из нержавейки на 14 литров соединённый с основным через перемычку. При расходе 4,5 л на 100км, хватало надолго.

Вилка от Урала-Соло. Втулки в ней изготовлены из бронзы и капролона, а сальников в каждом пере не два, а три. Стойки руля, кронштейн фары, хомуты крыла из нержавейки. В маятник вместо сайлент-блоков установлены подшипники. В связи с нелюбовью к лишнему на мотоцикле отсутствовали поворотники, зеркала и глушители. ТО проходил при этом без проблем.

Сидения сшиты из натуральной кожи моим другом в ателье QUANTRO. Мотоцикл оказался очень живуч и провёз меня по многим дорогам России и отовсюду возвращался своим ходом.

1234567891011121314